Главная =>> Арена


Минск, фотографии исторических зданий, улиц, проспектов, площадей, минчан, парков, вокзала, панорамные.

Погода в Минске
Информация сайта pogoda.by

 

СПРАВКА

 

хостинг бесплатно php





Минск-Арена



«Минск-Арена» была создана по указу Президента Республики Беларусь о строительстве многопрофильного спортивного комплекса который был издан в конце 2005 года. Комплекс «Минск-Арена» начал возводиться в конце 2006 года в минском микрорайоне «Веснянка». Как и принято в случае с такими объектами, он расположился на окраине города недалеко от Минской кольцевой автодороги, чтобы болельщики не беспокоились, как добраться до главной архитектурной шайбы страны.

Уникальность «Минск-Арены» еще и в том, что впервые в отечественной практике возведение комплекса, состоящего из четырех самостоятельных объектов, шло одновременно, при параллельном проектировании и строительстве. Более 60 организаций жили в энергичном ритме создания «Минск-Арены». По этой причине объект вошел в экспериментальное проектирование, к многотысячным математическим расчетам приложили руку доктора технических наук. Благодаря чему и без того сжатые сроки строительства удалось невероятно сократить — до 4 лет.

Пролеты в зданиях, входящих в комплекс, — от 86 до 128 метров. Перекрывать такие пространства — сложная задача, как с точки зрения проектирования, так и по объемам необходимого материала. Но отечественные инженеры, конструкторы и производители металлоконструкций смогли ее решить. Всем отечественным перекрыт и велодром, и конькобежный стадион. Уникальное вантовое покрытие создано для универсального спортивно-зрелищного комплекса.

«Минск-Арена» впечатляет своим размахом и при этом необычайной компактностью. Комплекс, состоящий из четырех зданий, рассчитанный на 20 тысяч человек, разместился на площади всего лишь 16 гектаров.

Главная составляющая велодрома — трек протяженностью 250 метров, выполненный под наклоном от 11 до 41 градуса. Он собран из сибирской сосны. Бруски были нарезаны в России, в Германии прошли технологическую сушку и обработку. Там же по специальным лекалам были изготовлены деревянные конструкции. Пришлифовывали материал уже на самом треке.

Для дерева здесь организованы поистине тепличные условия — влажность строго от 40 до 60%. Температура воздуха — от 12 до 18 градусов. Только выдержанный микроклимат гарантирует 250-метровому велотреку тысячи километров дорог.

Под велотрек приспособлена и специальная безводная система пожаротушения, и специфическая система освещения наклонных поверхностей, без теней и бликов. Это обеспечивают 800 ламп накаливания. А уж как тут пекутся о сохранности трека — вход только в сменной обуви. Езда только на спортивных велосипедах.

В таком велодроме возможно проведение международных и мировых чемпионатов и даже Олимпийских игр. С его установкой стала возможной официальная регистрация спортивных результатов, включая мировые рекорды.

 



В комплексе впервые применены интеллектуальные системы. Поражают своими характеристиками системы намораживания льда, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Все они связаны между собой.
Ядром спорткомплекса является многофункциональная спортивно-зрелищная арена с трибунами на 15 000 зрителей. Основное назначение большой арены — проведение матчей по хоккею с шайбой, соревнований по фигурному катанию, шорт-треку и другим ледовым видам спорта. Предусмотрена возможность трансформирования ледовой коробки в площадку для игровых видов спорта, спортивных единоборств, тяжелой атлетики, гимнастики, бокса.

При проведении концертов и других зрелищных мероприятий на лед укладывается специальное покрытие, на котором устанавливается сцена. Покрытие выдерживает нагрузку до 400 кг на квадратный метр. Под ним абсолютно безопасно чувствует себя хрупкий лед. Более того, легкий, но прочный настил защищает лед от таянья и предотвращает проникновение холода наружу.

Трибуны «Минск-Арены» всегда готовы подвинуться и освободить место для танцпола. Специальные сиденья-блитчеры, которые занимают первые 8 рядов, легко убираются.

Сиденья в «Минск-Арене» мягкие, а трибуны с подогревом. Это предусмотрено специальной системой кондиционирования: для зрителей воздух подается из-под кресел, а на ледовые поля сверху.



При заимствовании материалов сайта для инет-проектов активная ссылка на сайт http://minskfoto.na.by обязательна

Электронная почта: jeenby@land.ru